
- Это мероприятие прошло.
Показ фильма «Метрополис» с живым музыкальным сопровождением

Культурный центр впервые запускает формат кинопоказов с живым музыкальным сопровождением. В марте в рамках спецпрограммы «Шедевры немецкого немого кино 1920-1930 гг.» мы впервые в истории Культурного центра «Вдохновение» и кинотеатра «Ханой» покажем два фильма с живым музыкальным сопровождением.
19 марта пройдет показ грандиозного шедевра Фрица Ланга «Метрополис», который стал самым масштабным и дорогим фильмом за всю историю немого кино.
Придуманный и воссозданный на экране фантастический мир города будущего и сегодня поражает фантазией, смелостью и актуальностью. Фильм оказал беспрецедентное влияние на последующее развитие кинематографа.
Метрополис – огромный город будущего – разделен на две части. Под землей находятся жилища рабочих, над ними цеха с машинами. В верхнем городе расположены офисы, богатые кварталы и сады развлечений. Власть в городе принадлежит магнату Иогану Фендерсону. Его сын Фредер, спустившись в машинную зону, приходит в ужас. Не в силах смириться с увиденным, он начинает борьбу со злом.
Показ фильма пройдет при живом музыкальном сопровождении Сергея Летова (саксофон, бас-кларнет, электронные духовые) и Алексея Борисова (электроника).
Сергей Летов – российский авангардный музыкант, саксофонист, импровизатор, основатель музыкального издания «Пентаграмма», занимается мастерингом компакт-дисков. Играет на сопрано-, тенор-, баритон-, бас- и C-Melody-саксофонах, бас-кларнете, флейте, флейте пикколо, альтовой флейте, башкирском курае, персидском нэе, сякухати и других этнических деревянных духовых, духовых MIDI-контроллерах Akai EWI USB и Yamaha WX-5, а также на инструментах собственного изобретения. Автор музыки к фильмам, спектаклям Театра на Таганке, МХАТа и других театров в Москве, а также в Италии, Австрии.
Алексей Борисов – один из основателей российской шумовой музыки, саунд-артист и импровизатор. Основатель групп «Ночной проспект» и «F.R.U.I.T.S.», продюсер и музыкальный журналист («Бульдозер», «Fuzz», «Птюч», «ОМ», «Факт», «Downtown»).
Где: Малый зал
Билеты: 450 руб.
Продолжительность: 2 часа
Информация: +7 (495) 197-71-77