
- Это мероприятие прошло.
Велосипедная экскурсия по районам Беляево и Коньково
05.06.2021 15:00 — 17:00 MSK

Отмена мероприятия!
Велосипедная экскурсия по району Беляево – это незабываемый эмоционально-физический опыт, который вам предстоит получить в замечательных погодных условиях: температура воздуха +22! Июньская суббота – идеальное время для велосипедной прогулки и с точки зрения комфорта: машин и пешеходов будем минимальное количество.
Экскурсию проводит Мария Никитина, магистр искусствоведения, научный сотрудник Городского экскурсионного бюро Музея Москвы и опытный велосипедист!
Беляево – уникальный район, созданный по архитектурному плану Я.Б. Белопольского. Именно здесь советская модернистская архитектура спального района обнаруживает неожиданную связь с московским концептуализмом. Архитектор и исследователь Куба Снопек в книге «Беляево навсегда: сохранение непримечательного» пишет:
Более подробное знакомство с идейной основой советского модернизма убедило меня в том, что между работами архитекторов и художников тех лет существует и философское, и эстетическое родство.
Благодаря Беляево в ЮНЕСКО было внесено предложение о создании нового вида охраняемого наследия. Наряду с материальным и нематериальным наследием появился смешанный тип, где сочетание архитектуры места и его традиций, идей, культурных артефактов существенно повышают ценность самой архитектурной среды.
Участникам экскурсии предстоит узнать:
— как правильно – Коньково или Беляево?
— чем же так уникальна типовая застройка спального района Беляево?
— как по внешнему виду здания понять, что в нем – универмаг или исследовательский институт?
— кого и на что вдохновила архитектура района Беляево?
— что общего у комплекса «Парк Плейс» с экспериментальным жильем эпохи авангарда и памятниками советского архитектурного модернизма?
Место встречи: м. «Беляево», первый вагон из центра. Из стеклянных дверей проход в одну сторону, далее первая лестница наверх. Адрес: ул. Профсоюзная, д. 104, к. 1. Рядом со станцией проката Velobike.
Важно! В стоимость экскурсии не входит аренда велосипеда или иного оборудования. Пожалуйста, позаботьтесь самостоятельно о своем передвижном средстве и необходимой защите заблаговременно до начала экскурсии.
А после экскурсии – для закрепления эффекта – есть смысл посетить Центр Идентичности галереи «Беляево». В экспозиции галереи история района и его жителей представлена в рассказах, воспоминаниях, личных вещах, фотографиях и видео, архивных материалах, а также в произведениях современных художников, работающих с темами памяти, местным контекстом.
Когда: 5 июня в 15:00
Билеты: 700 рублей
Информация: +7 (495) 197-71-77